English (General Vocabulary)
yes man
OBS: A person who indicates indiscriminating approval of every suggestion or opinion offered by his superior; servile sycophant.
French (Vocabulaire général)
porte-coton [nom masculin]
DEF: Personne d'une abjecte servilité.
CONT: Les nouveaux élus [...] amènent dans leurs bagages un «staff», une équipe composée de véritables conseillers et de porte-coton, qu'ils étoffent sur place [...]