English (Refrigerating Machines and Appliances; Compressors)
Scotch yoke [correct]
DEF: Mechanism used to change reciprocating motion into rotary motion or vice-versa.
OBS: Used to connect crankshaft to piston in refrigeration compressor.
French (Machines frigorifiques; Compresseurs)
mécanisme à bille et à coulisseau [proposition, nom masculin]
OBS: Un exemple typique de compresseur hermétique ménager tournant à 1 500 tr/min est le compresseur Tecumseh à bille et coulisseau (le Scotch Yoke des américains) (...) Ce mécanisme (maneton + coulisseau), par le degré de liberté supplémentaire qu'il offrait par rapport au système bielle et manivelle, a permis les énormes progrès qui ont conduit au doublement de la vitesse.