English (Personnel Management (General))
you message
OBS: PEER-1, 1980-08. Ne pas confondre avec le "you" message (désirable) des techniques de vente. Le "you" message a ici un sens péjoratif.
French (Gestion du personnel (Généralités))
message à la deuxième personne
OBS: Flml, 1980-08. Comportement agressif - Expression verbale - Messages à la deuxième personne qui blâment ou étiquettent l'interlocuteur.