English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
zebra stripes [correct, pluriel]; stripes [correct, pluriel]; zebra markings [correct, pluriel]
DEF: Dark, horizontal zebra-like stripes on the knees, hocks and above.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
zébrures [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Lignes foncées et transversales apparaissant sur les membres, autour des genoux, des jarrets et plus haut.
OBS: Elles ressemblent à celles qu'on observe chez le zèbre.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.