English (Geology)
biostratigraphic zoning [proposition]
French (Géologie)
zonation biostratigraphique [correct, nom féminin]
CONT: Dans un travail précurseur, Opdyke et ses collaborateurs montrèrent en 1966 qu'on pouvait utiliser le magnétisme des sédiments marins prélevés dans une carotte de forage et ainsi mettre en parallèle l'échelle de polarité magnétique et les zonations biostratigraphiques.