English (Culinary Techniques)
casserole [correct, verbe]
DEF: To cook in a casserole.
French (Techniques culinaires)
cuire en casserole [correct]; cuire en cocotte [correct]
DEF: Cuire à feu doux dans une casserole ou une cocotte.
Spanish (Técnicas culinarias)
cocer en cocotera [correct]
OBS: La cocotera es una cazuela redonda u ovalada y de paredes altas, con dos asas, que dispone de una tapa generalmente con una abertura que permite la salida del vapor