English (Plant Biology; Botany)
pollinate [correct, verbe]
DEF: To transfer pollen from a stamen to a stigma.
French (Biologie végétale; Botanique)
polliniser [correct]
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
polinizar [correct]
DEF: Llegar o hacer que llegue el polen desde la antera en que se ha formado hasta el estigma o hasta la abertura micropilar si se trata de una gimnosperma.