English (International Law; Foreign Trade)
distortions of free competition [voir observation, pluriel]
CONT: By carrying out merger controls, identifying distortions of competition, ensuring fair trading practices and making public procurement procedures more transparent, the DGCCRF has a role to play in promoting free competition.
OBS: distortions: usually used in plural.
French (Droit international; Commerce extérieur)
distorsions de libre concurrence [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: C'est pourquoi la libre concurrence des forces démocratiques ne peut être réalisée que par une libéralisation du paysage médiatique et l'établissement de conditions loyales de concurrence.
CONT: Le paragraphe 27 des «lignes directrices» affirme en effet qu'il convient de «s'orienter vers des régimes d'aides qui favorisent l'efficacité économique et l'emploi sans pour autant entraîner des distorsions de concurrence».
OBS: distorsions : pluriel d'usage.
Spanish (Derecho internacional; Comercio exterior)
infracciones de la libre competencia [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Actos, acuerdos y prácticas de las empresas, así como de los abusos de posición dominante, que restringen el principio de libre competencia en la Comunidad.
CONT: Los Estados miembros y la Comunidad actuarán respetando el principio de una economía de mercado abierta y de libre competencia [...].
OBS: infracciones: suele utilizarse en plural.