English (General Vocabulary)
interact [correct, verbe]
DEF: To act on each other.
CONT: Students learn by interacting.
PHR: interact with other users
French (Vocabulaire général)
interagir [correct]
CONT: Ces molécules interagissent avec les autres protéines.
PHR: interagir avec d'autres utilisateurs
Spanish (Vocabulario general)
interactuar [correct]
DEF: Relacionarse de forma recíproca con varias cosas, especialmente si es entre un ordenador y su usuario.
CONT: En las redes sociales en Internet se promueve ante todo la posibilidad de interactuar con otras personas, aunque no se conozcan personalmente. El sistema es abierto y dinámico y se va construyendo con lo que cada suscripto a la red aporta. Cada nuevo miembro que ingresa aporta lo propio al grupo y lo transforma.