English (Insurance)
payment of commission [générique]
French (Assurances)
paiement des commissions [nom masculin]
Spanish (Seguros)
abono de comisiones [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: El término inglés «payment of commission» implica todo pago, sea éste parcial o total, mientras que en español, «abono de comisiones» sólo implica un pago parcial.