English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
abuse of the procedures [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
abus de la procédure [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Reglamento procesal; Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
abuso del procedimiento [correct, nom masculin]
CONT: Prevención del abuso de los procedimientos de asilo y lucha contra la inmigración ilegal.