English (Foreign Trade)
monopoly power [correct]
PHR: prevent the abuse of monopoly power.
French (Commerce extérieur)
pouvoir monopolistique [correct, nom masculin]; pouvoir de monopole [correct, nom masculin]
PHR: empêcher l'abus de pouvoir monopolistique.
Spanish (Comercio exterior)
poder monopólico [correct, nom masculin]
PHR: prevenir el abuso de poder monopólico.