English (Social Psychology)
gaslighting [correct, nom]
DEF: The psychological manipulation of a person usually over an extended period of time that causes the victim to question the validity of their own thoughts, perception of reality, or memories and typically leads to confusion, loss of confidence and self-esteem, uncertainty of one's emotional or mental stability, and a dependency on the perpetrator.
French (Psychologie sociale)
détournement cognitif [correct, nom masculin]; déboussolage [correct, nom masculin]; décervelage [nom masculin]
DEF: [...] manipulation mentale [...] qui vise à faire douter une personne d'elle-même en ayant recours au mensonge, au déni, à l'omission sélective ou à la déformation de faits, et ce, afin de tirer profit de l'anxiété et de la confusion ainsi générées.
OBS: déboussolage : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 18 juillet 2025.
Spanish (Psicología social)
luz de gas [correct, nom féminin]
DEF: [...] manipulación psicológica que consiste en intentar que alguien dude de su razón mediante una prolongada labor de descrédito de sus percepciones y recuerdos.
CONT: El término, traducido en español como "luz de gas", define el tipo de maltrato psicológico que manipula la percepción de la realidad de otra persona.
OBS: hacer luz de gas : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "hacer luz de gas" es una alternativa en español al extranjerismo "gaslighting", que alude a un tipo de manipulación psicológica.