English (Internet and Telematics)
Google [correct, verbe]; google [correct, verbe]
DEF: Use the Google search engine to obtain information about someone or something on the Internet.
OBS: Google® is a registered trademark of Google LLC.
French (Internet et télématique)
googler [correct, verbe]; googliser [correct, verbe, France]
DEF: Faire une recherche Internet sur le moteur de recherche Google.
OBS: Google® est une marque de commerce déposée de Google LLC.
Spanish (Internet y telemática)
buscar en Google [correct, verbe]; guglear [correct, verbe]; googlear [à éviter, verbe]
OBS: buscar en Google; guglear : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la perífrasis "buscar en Google" o la adaptación "guglear" como alternativas preferibles en español al verbo híbrido "googlear".
OBS: buscar en Google; guglear: La forma adaptada "guglear", que ya se documenta en los textos, presenta la grafía indicada en español para el derivado formado a partir de Google y -ear. Aun así, hoy sigue siendo más normal la construcción "buscar en Google".
OBS: googlear : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el verbo "googlear" presenta un problema de adecuación entre su escritura y su pronunciación, ya que en español una secuencia de dos oes no da como resultado un sonido "u".
OBS: Google® es una marca registrada de Google LLC.