English (Containers; Transport of Goods)
containerize [correct, verbe]; containerise [correct, verbe]
DEF: To put goods into a container or containers for transport ...
French (Conteneurs; Transport de marchandises)
conteneuriser [correct, verbe, uniformisé]; containériser [à éviter, anglicisme, verbe]
DEF: Procéder à l'encapsulation de marchandises dans des conteneurs en vue de leur transport.
OBS: conteneuriser : désignation uniformisée par le Canadien national (CN) et préconisée par l'Administration française.
Spanish (Contenedores; Transporte de mercancías)
contenedorizar [correct, verbe]; contenerizar [à éviter, voir observation, verbe]; conteinerizar [à éviter, voir observation, verbe]; containerizar [à éviter, voir observation, verbe]
OBS: contenedorizar; contenerizar; conteinerizar; containerizar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que a partir del sustantivo "contenedor" y el sufijo-izar, se ha creado "contenedorizar", empleado en diversos ámbitos con sus correspondientes significados, según el Diccionario panhispánico de dudas : en logística, alude al almacenaje o transporte de mercancías mediante contenedores; en la gestión de residuos, a la instalación de estos depósitos en la vía, y, en informática, al guardado de ciertos elementos en contenedores de información. Para cualquiera de estos sentidos, lo apropiado es usar dicho verbo, pero no "contenerizar", "conteinerizar" o "containerizar"(por influencia del inglés "containerize"), en los que no se reconoce el término base "contenedor".