English (Encryption and Decryption; Telecommunications Transmission; IT Security)
encrypt [correct, verbe, normalisé]; encipher [correct, verbe]; cipher [correct, verbe]
DEF: Transform a set of data into a cryptogram.
OBS: encrypt: designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Chiffrage et déchiffrage; Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
chiffrer [correct, verbe, normalisé]; crypter [à éviter, calque, voir observation, verbe]; encrypter [à éviter, calque, voir observation, verbe]
DEF: Transformer un ensemble de données en un cryptogramme.
OBS: crypter; encrypter : Ces termes prêtent à confusion. En effet, on pourrait comprendre qu'ils sont les antonymes du terme «décrypter», qui est utilisé lorsqu'on reconstitue un ensemble de données sans la clé appropriée. Ils ne peuvent toutefois pas jouer ce rôle parce qu'ils correspondraient alors à la transformation d'un ensemble de données en un cryptogramme sans clé appropriée, ce qui est impossible (la transformation d'un ensemble de données en un cryptogramme nécessite l'utilisation d'une clé appropriée).
OBS: chiffrer : désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Criptografía y desciframiento; Transmisión (Telecomunicaciones); Seguridad de IT)
encriptar [correct, verbe]; cifrar [correct, verbe]; codificar criptográficamente [verbe]; criptografiar [verbe]
OBS: encriptar; cifrar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "encriptar" es una palabra correcta para indicar, en el ámbito de la informática y las comunicaciones, la acción de preparar un archivo o mensaje para que solo pueda interpretarse si se dispone de su contraseña o clave. En criptografía se usa el verbo "cifrar" con un significado idéntico, aunque esta palabra ha adquirido en la lengua general un sentido más amplio que no siempre conlleva el propósito de ocultar la información, sino tan solo el de convertir un mensaje a una forma que permita su posterior descifrado, es decir, la restitución de su contenido original [...]
OBS: encriptar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que hay quienes desaconsejan "encriptar" y sus derivados porque los consideran influencia del inglés, pero no dejan de ser términos bien formados en español, con la misma raíz que ya tienen palabras como "críptico" [...] o "criptograma" [...]