English (Containers; Transport of Goods)
containerization [correct, nom]; containerisation [correct, nom]
DEF: The process or system of conveying cargo in standard-sized containers.
French (Conteneurs; Transport de marchandises)
conteneurisation [correct, nom féminin]; containérisation [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Conditionnement des marchandises dans un conteneur afin d'en assurer le transport.
Spanish (Contenedores; Transporte de mercancías)
contenedorización [correct, nom féminin]; contenerización [à éviter, voir observation, nom féminin]; conteinerización [à éviter, voir observation, nom féminin]; containerización [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: contenedorización; contenerización; conteinerización; containerización : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "contenedorización" [...] es preferible a "contenerización", "conteinerización" y "containerización" [...]