English (Informatics)
condense [verbe]
French (Informatique)
condenser
Spanish (Informática)
condensar [correct]; comprimir [correct]
DEF: En un volumen de acceso directo, es la acción de desplazar un conjuntos de datos, guardando su secuencia original, para llenar el espacio disponible en números más bajos de pistas.