English (Information Processing (Informatics))
serial sort [correct]
DEF: A sort that requires only sequential access to the items in a set.
French (Traitement de l'information (Informatique))
tri en série [proposition, nom masculin]; tri séquentiel [proposition, nom masculin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
clasificación en serie [correct, nom féminin]
DEF: Clasificación que requiere solamente el acceso secuencial a los elementos en un conjunto.
CONT: La clasificación en serie puede ejecutarse solamente utilizando dispositivos de almacenamiento de acceso en serie.