English (Genetics)
autosomal [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to a chromosome that is not a sex chromosome.
French (Génétique)
autosomique [correct, adjectif]; autosomal [à éviter, anglicisme, adjectif]
DEF: Qui se rapporte à un chromosome qui n'est pas un chromosome sexuel.
Spanish (Genética)
autosómico [correct, adjectif]
DEF: De los autosomas o relacionado con ellos.
OBS: autosoma : cualquiera de los cromosomas nucleares, a excepción de los cromosomas sexuales y de los cromosomas accesorios.