English (Transportation Insurance)
claiming for damage insurance
French (Assurance transport)
assurance de réclamation de dommages [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Seguro de transporte)
seguro de reclamación de daños [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Aquel por el que el asegurador se compromete a efectuar, en nombre del asegurado, las reclamaciones pertinentes para el resarcimiento de los daños sufridos por el mismo o por su vehículo, a consecuencia de accidente de circulación.
OBS: [Suele incluirse] como cobertura en el seguro de automóviles (voluntario).