English (Insurance)
additional cover life assurance
French (Assurances)
garanties supplémentaires assurance-vie [nom féminin]
Spanish (Seguros)
garantías complementarias del seguro de vida [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Coberturas adicionales al seguro de vida principal, por las que el asegurador ofrece al asegurado determinadas prestaciones, como las siguientes : exención del pago en caso de invalidez; anticipo del capital asegurado que hubiera debido pagarse en el momento del fallecimiento, si sobreviene invalidez del asegurado; pago de una renta de invalidez, desde que se produzca ésta y hasta el término del seguro; pago de un capital complementario-normalmente del mismo importe que el capital principal-si el asegurado fallece a consecuencia de un accidente.