English (Transportation Insurance)
certificate [générique]
French (Assurance transport)
attestation [nom féminin, générique]
Spanish (Seguro de transporte)
atestado [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: ... [documento] levantado por los Agentes de la Guardia Civil cuando ocurre un accidente de tráfico.
OBS: En España, en el ámbito de las normas reguladoras del tráfico vial y en relación, asimismo, con el Seguro de Automóvil.