English (Tort Law (common law); Insurance)
claim for compensation [correct, locution nominale, Canada]; claim for indemnity [correct, locution nominale]; claim for damage [correct, locution nominale, Canada]; application for compensation
French (Droit des délits (common law); Assurances)
demande d'indemnisation [correct, nom féminin, Canada]; action d'indemniser [nom féminin]; demande pour l'endommagement [nom féminin]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Seguros)
acción indemnizatoria [correct, nom féminin]
DEF: Es una de las dos acciones que, en la compraventa mercantil, puede ejercitar el comprador contra el vendedor, a causa de vicios o defectos en la cosa vendida. El vendedor, en tal caso, deberá indemnizar los perjuicios que se le hubieran causado al comprador, el cual se encuentra legalmente autorizado para optar entre la referida acción indemnizatoria o la rescisión del contrato.