English (Idiomatic Expressions; General Vocabulary)
take action [correct]; act [correct, verbe]
DEF: ... to take steps in regard to any matter ...
French (Expressions idiomatiques; Vocabulaire général)
prendre des mesures [correct]; passer à l'action [correct]; faire quelque chose [correct]; agir [correct]; intervenir [correct]; prendre action [à éviter, calque]
Spanish (Expresiones idiomáticas; Vocabulario general)
tomar medidas [correct]; pasar a la acción [correct]; adoptar medidas [correct]; actuar [correct]; tomar acción [à éviter, calque]
OBS: tomar medidas; pasar a la acción; adoptar medidas; actuar; tomar acción : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las expresiones "tomar medidas"[, ] "pasar a la acción"[, "adoptar medidas"] o, simplemente, el verbo "actuar" son alternativas preferibles al calco "tomar acción".