English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange; Government Contracts)
anti-takeover; anti-raider; antiraider
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse; Marchés publics)
anti-OPA [correct, adjectif]; antiraider [à éviter, France]
DEF: Personne ou disposition qui contre une offre publique d'achat.
CONT: Il y en a d'autres [entreprises dont le capital n'est pas bouclé] : Moët-Hennessy et Pernod-Ricard, qui lui aussi prend en ce moment des mesures anti-OPA. Leur conquête ne serait pas à la portée du premier venu.
OBS: OPA : offre publique d'achat.
PHR: Technique, défense anti-OPA.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Bolsa de valores; Contratos gubernamentales)
antiopa [correct]
CONT: Cuando una empresa es objeto de una oferta pública de adquisición(OPA) de carácter hostil, puede defenderse utilizando algunas estrategias legales. Esta serie de estrategias se conocen como medidas antiopa, que consisten en una serie de acciones cuyo objetivo no es otro que frenar el intento de absorción. Se apoyan en una ley que permite realizar una contraoferta en cualquier momento, dilatar el proceso en el tiempo mediante la presentación de recursos judiciales, y todo tipo de medidas disuatorias destinadas al pequeño accionista para que no venda sus acciones.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "antiopa", formado a partir de la sigla lexicalizada "opa" y el prefijo "anti-", es perfectamente apropiado.