English (Property Law (common law))
detention [correct]; deforcement
OBS: of property.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
détention [correct, nom féminin, Canada, Nouveau-Brunswick]; rétention [correct, nom féminin, Canada, Nouveau-Brunswick, Ontario]
OBS: de biens.
OBS: détention : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
detentación [correct, nom féminin]
DEF: Acto por el que alguien, sin justo título, con mala fe o procedimientos ilegales, obtiene y retiene lo que manifiestamente no le pertenece.