English (Public Administration (General))
controlled authority
French (Administration publique (Généralités))
actes réglés [nom masculin]
Spanish (Administración pública (Generalidades))
actos reglados [correct, nom masculin]
DEF: Categoría de acto administrativo para cuya resolución la Administración Pública tiene marcada por la ley una única vía de resolución, sin posibilidad de poder elegir entre varias alternativas.