English (Stock Exchange)
subscription [correct]; stock subscription [correct]; subscription of stock [correct]; share subscription [correct]
DEF: An agreement to purchase securities from an issuer or underwriter.
French (Bourse)
souscription [correct, nom féminin]; souscription d'actions [correct, nom féminin]
DEF: Engagement pris par un investisseur d'acheter des titres (le plus souvent des actions) qu'une société a l'intention d'émettre.
Spanish (Bolsa de valores)
suscripción de acciones [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Acto por el que una persona se compromete a desembolsar, en las condiciones que se pactan, el importe de las acciones de una sociedad, ya sea al fundarse ésta, al efectuar una ampliación de capital social, o al ser adquiridas por un tercero.