English (Ethics and Morals; General Medicine, Hygiene and Health)
medical ethics [correct]
DEF: ... the branch of ethics that deals with moral issues in medical practice.
French (Éthique et Morale; Médecine générale, hygiène et santé)
éthique médicale [correct, nom féminin]; éthique de la médecine [correct, nom féminin]
DEF: [...] partie de l'éthique consacrée aux questions morales relatives à la pratique médicale.
Spanish (Ética y Moral; Medicina, Higiene y Salud)
ética médica [correct, nom féminin]; deontología médica [correct, nom féminin]
DEF: [...] es aquella rama de la ética que se ocupa de promover los principios éticos que regulan la actividad de la medicina para que siempre prevalezca una actuación correcta de los profesionales de la salud en relación a los pacientes que tratan.