English (Political Science)
excess of power [correct]
French (Sciences politiques)
excès de pouvoir [correct, nom masculin]
Spanish (Ciencias políticas)
exceso de poder [correct, nom masculin]
OBS: Actuación de la autoridad administrativa extralimitándose en sus facultades o ejerciéndolas sin aplicar el procedimiento legalmente establecido.