English (Informatics)
alternate technology [correct]; alternative technology [correct]
French (Informatique)
technologie alternative [correct, nom féminin]; technologie de rechange [correct, nom féminin]
Spanish (Informática)
tecnología alternativa [correct, nom féminin]
DEF: Tecnología que se basa en el empleo racional de materias primas causando el menor daño posible al medio y controlando las actuaciones.