English (Personality Development; Clinical Psychology)
attention seeking [correct]
DEF: [A facet of the personality of someone who is] engaging in behavior designed to attract notice and to make oneself the focus of others' attention and admiration.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
recherche d'attention [correct, nom féminin]
DEF: [Facette de la personnalité de quelqu'un qui] se livre à un comportement destiné à attirer l'attention sur soi et à être au centre de l'attention et de l'admiration d'autrui.
Spanish (Desarrollo de la personalidad; Psicología clínica)
búsqueda de atención [correct, nom féminin]
CONT: En la actualidad los expertos describen el trastorno histriónico de la personalidad como un trastorno psiquiátrico que se caracteriza por un patrón de emotividad exagerada y conductas de búsqueda de atención.