English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
post [correct, verbe]
DEF: Make an item available on the Web or on the Internet.
OBS: The item can be a document, an article, a message, a picture, etc.
PHR: post on the website
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
publier [correct]; afficher [correct]
DEF: Rendre un élément disponible sur le Web ou sur Internet.
OBS: Cet élément peut être un document, un article, un message, une photo, etc.
PHR: afficher sur le site Web
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
publicar [correct]
CONT: ¿Cómo publico una actualización de estado? Para publicar una actualización de estado : escribe la actualización en el menú "Compartir" de tu biografía o en la parte superior de la sección de noticias. [...] Haz clic en "Publicar".