English (Operating Systems (Software))
retrofit [correct, verbe]; upgrade [correct, verbe]
DEF: To update or add to an existing system in order to improve it or to accommodate a change.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
réajuster [correct]; mettre à niveau [correct]; rattraper [correct]
DEF: Acheter la nouvelle version d'un logiciel ou installer un périphérique comme un modem ou un processeur.
OBS: Sur une ancienne version d'un appareil.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
poner a nivel [correct]; actualizar [correct]; mejorar la calidad; extender
DEF: Instalar una nueva versión de un programa previamente instalado en el ordenador.
OBS: actualizar : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.