English (Pharmacodynamics)
antiproliferative [correct, adjectif]
French (Pharmacodynamie)
antiprolifératif [adjectif]
Spanish (Farmacodinámica)
antiproliferativo [correct, adjectif]
DEF: [Dícese de la] sustancia que impide la reproducción celular.
OBS: Comúnmente se [trata de] sustancias que previenen la reproducción de células cancerosas, aunque pueden actuar sobre células normales, como las de la médula ósea, las intestinales, la piel o el cabello.