English (Sports (General); Synchronized Swimming; Surfing and Water-Skiing)
figure [correct, nom]
OBS: Technique/tactics.
OBS: Term used in synchronized swimming and water skiing.
French (Sports (Généralités); Nage synchronisée; Ski nautique et surfing)
figure [nom féminin]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Deportes (Generalidades); Natación sincronizada; Esquí acuático y surfing)
figura [correct, nom féminin]
OBS: El término se emplea para el nado sincronizado y el esquí acuático.