English (Legal Documents; Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
patent licence [correct]; patent license [correct]; licence of patent
French (Documents juridiques; Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
licence d'exploitation de brevet [correct, nom féminin]; licence de brevet [correct, nom féminin]
DEF: Autorisation d'exploiter un brevet ou de fabriquer un produit breveté.
Spanish (Documentos jurídicos; Patentes de invención (Derecho); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
licencia de patente [correct, nom féminin]
DEF: Acuerdo por el que una empresa o persona que ostente un título de propiedad industrial, intelectual o comercial, cede a un tercero el ejercicio de dicho derecho para su explotación económica en un determinado ámbito territorial.