English (Racquet Sports)
move around [correct]; run from corner to corner [correct]
OBS: To move an opponent around the court. Related verbs: to pull someone out wide or off the court, to move the ball around (the court).
CONT: Run your opponent (from) corner to corner because in so doing he will eventually give you the shortball you need to go for the approach shot.
French (Sports de raquette)
se promener [correct, voir observation]; voyager [correct, voir observation, verbe]; faire se déplacer [correct]; faire bouger à gauche et à droite [correct]
DEF: Pour le joueur qui frappe la balle (faire se déplacer) : Manœuvrer ses coups de sorte à obliger son adversaire à aller à gauche et à droite pour retourner la balle. Pour le joueur qui retourne de telles balles frappées (se promener, voyager) : Aller à gauche et à droite du court pour retourner les balles de son adversaire, non sans tenter de l'obliger au même régime.
CONT: Agassi promène son adversaire d'un côté à l'autre du court.
OBS: Terme connexe : tactique du yo-yo (c.-à-d. amener son adversaire à se déplacer le long de sa ligne de fond, de gauche à droite et vice versa).
Spanish (Deportes de raqueta)
desplazar [correct]
OBS: Término relacionado: obligar a alguien a salir de la pista.
CONT: [Un gran conocedor de los golpes] es capaz de colocar una pelota con una precisión milimétrica, y suele ir desplazando a su adversario hasta encontrar el hueco por donde atacará.
CONT: Utilizad los efectos para desplazar a vuestro adversario.