English (Aircraft Piloting and Navigation)
flight envelope [correct, uniformisé]; entire flight envelope; general performance envelope
OBS: flight envelope: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
domaine de vol [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: domaine de vol : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
envolvente de vuelo [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Conjunto de velocidades, configuraciones, factores de carga, alturas y temperaturas en las que es operable una aeronave.
OBS: envolvente de vuelo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).