English (Types of Aircraft)
rotary-wing aircraft [correct, uniformisé]
OBS: rotary-wing aircraft: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Types d'aéronefs)
aéronef à voilure tournante [correct, nom masculin, uniformisé]; avion à voilure tournante [nom masculin]
OBS: aéronef à voilure tournante : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tipos de aeronaves)
aeronave de alas giratorias [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: aeronave de alas giratorias : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).