English (Aircraft Piloting and Navigation; Helicopters (Military))
glide ratio [correct, uniformisé]
OBS: glide ration: terme officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Pilotage et navigation aérienne; Hélicoptères (Militaire))
taux de vol plané [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: taux de vol plané : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Helicópteros (Militar))
ratio de planeo [correct, nom masculin]
CONT: El ratio de planeo de un aeroplano es la relación existente entre la distancia que recorre horizontalmente(con potencia cero) respecto a la altitud que desciende.