English (Parasitoses)
isosporiasis [correct]; isosporosis [correct]
DEF: Infection by sporozoans of the genus Isospora, which are found in the intestines of a wide variety of animals and which occasionally infect man.
French (Parasitoses)
coccidiose à Isospora [nom féminin]
OBS: Vraisemblablement dans les cas de contage massif (nombreux sporocystes dans les selles) on peut observer dans la coccidiose à Isospora hominis un syndrome diarrhéique ne durant que quelques jours et sans caractère macro ou microscopique particulier.
Spanish (Parasitosis)
isosporosis [correct, nom féminin]
DEF: [Afección] causada por Isospora belli, que suele producir también infección gastrointestinal con diarrea.