English (Plant Diseases; Vegetable Crop Production)
early blight [correct, spécifique]
CONT: Early blight is first observed on the plants as small, black lesions mostly on the older foliage. Spots enlarge, and by the time they are one-fourth inch in diameter or larger, concentric rings in a bull's eye pattern can be seen in the center of the diseased area.
OBS: Early blight is generally caused by Alternaria solani.
French (Maladies des plantes; Production légumière)
alternariose [correct, nom féminin, générique]; brûlure alternarienne [voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Maladie qui s'attaque à plusieurs espèces de plantes et qui est généralement causée par le champignon Alternaria sp.
OBS: En anglais, on utilise le terme «early blight» pour désigner la maladie qui s'attaque spécifiquement aux plantes de la famille des Solanaceae (pomme de terre, tomate, etc.). En français on ne fait pas cette distinction.
OBS: brûlure alternarienne : certains auteurs suggèrent d'éviter ce terme qu'ils considèrent un calque de l'expression anglaise «Alternaria blight».
Spanish (Enfermedades de las plantas; Producción hortícola)
tizón temprano [correct, nom masculin]
DEF: Enfermedad causada por un hongo [Alternaria solani], ataca a las hojas viejas y plantaciones que no han sido debidamente abonadas [...], daña a las hojas produciendo manchas oscuras, las cuales crecen en forma de anillos concéntricos, formando manchas más grandes redondas o angulares. Daña de igual manera a las ramas y tallos. En los tubérculos de papa la enfermedad se presenta como lesiones lisas y hundidas.
OBS: Puede llegar a afectar a las plantaciones de : berenjena, papa, tomate, pimentón.