English (Computer Programs and Programming)
modify [correct, verbe]
French (Programmes et programmation (Informatique))
modifier [correct]
Spanish (Programas y programación (Informática))
modificar; alterar; retocar
DEF: Alterar parte de una instrucción de modo que su interpretación y ejecución sean distintas a las normales.
OBS: Esta modificación puede alterar de modo permanente la instrucción, o dejarla sin cambiar, y afectar solamente la instrucción en curso. La modificación más frecuente suele ser la de la dirección efectiva mediante el empleo de registros de índice.