English (Union Organization; Insurance; Organizations and Associations (Admin.))
member [correct]
French (Organisation syndicale; Assurances; Organismes et associations (Admin.))
adhérent [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui participe à une organisation quelconque: syndicat, régime d'assurance, etc.
Spanish (Organización sindical; Seguros; Organismos y asociaciones (Admón.))
afiliado [correct, nom masculin]
DEF: Miembro de una asociación. Se usa preferentemente en relación con partidos políticos y sindicatos.
OBS: afiliado : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.