English (Citizenship and Immigration)
prima facie refugee [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
réfugié présumé [voir observation, nom masculin]; présumé être réfugié [voir observation]; réfugié prima facie [voir observation, nom masculin]; réfugié à prémière vue [voir observation, nom masculin]
OBS: présumé être réfugié : Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR); réfugié à première vue, réfugié présumé, réfugié prima facie : Terminologie employée par le Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
refugiado prima facie [correct, nom masculin]
CONT: Determinación colectiva de la condición de refugiado : práctica en virtud de la cual todas las personas que forman parte de una afluencia masiva son consideradas como refugiadas prima facie.