English (Citizenship and Immigration)
group determination of refugee status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
détermination collective de la qualité de réfugié [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
determinación prima facie de la condición de todo un grupo [correct, nom féminin]; determinación colectiva de la condición de refugiado [correct, nom féminin]
DEF: Práctica en virtud de la cual todas las personas que forman parte de una afluencia masiva son consideradas como refugiadas prima facie.