English (Basketball)
rebound [correct, verbe]
OBS: Technique/tactics.
French (Basket-ball)
rebondir [correct]; prendre un rebond [correct]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Básquetbol)
rebotear [correct]
DEF: Saltar para agarrar la pelota tras un rebote.