English (Basketball)
rebounder [correct]
French (Basket-ball)
capteur de rebonds [proposition, nom masculin]
Spanish (Básquetbol)
reboteador [correct, nom masculin]
DEF: Jugador que lleva a cabo [la] maniobra [de] saltar para agarrar la pelota tras un rebote.