English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
diazotizing
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
diazotation [correct, nom féminin]
DEF: Action par laquelle on transforme une amine aromatique [...], en faisant réagir l'acide vitreux sur l'amine.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Tinturas y pigmentos (Industrias))
diazotación [correct, nom féminin]
DEF: Reacción química en la que una amina primaria, se transforma en una sal de diazonio, por acción del ácido nitroso.