English (Chemical Elements and Compounds)
trichloro(dichlorophenyl)silane [correct, voir observation]; dichlorophenyltrichlorosilane [à éviter]
OBS: trichloro(dichlorophenyl)silane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: dichlorophenyltrichlorosilane: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
trichloro(dichlorophényl)silane [correct, voir observation, nom masculin]; dichlorophényltrichlorosilane [à éviter, nom masculin]
OBS: trichloro(dichlorophényl)silane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: dichlorophényltrichlorosilane : forme incorrecte.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
diclorofeniltriclorosilano [nom masculin]
DEF: Líquido de color ocre. Soluble en benceno y percloroetileno. Combustible. Fuerte irritante dérmico y ocular.