English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
dibenzofuran [correct, voir observation]; diphenylene oxide [à éviter]; 2,2'-biphenylene oxide [à éviter]; 2,2'-biphenylylene oxide [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a crystalline solid, is derived from coal tar, and is used as an insecticide.
OBS: dibenzofuran: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C12H8O
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
dibenzofurane [correct, voir observation, nom masculin]; dibenzofuranne [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; oxyde de diphénylène [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique qui se présente sous la forme de cristaux incolores, est insoluble dans l'eau, peu soluble dans l'alcool, soluble dans l'éther, le benzène, que l'on utilise comme insecticide.
OBS: dibenzofurane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C12H8O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
óxido de difenileno [nom masculin]
OBS: Sólido cristalino insoluble en agua; poco soluble en alcohol, éter y benceno. Probablemente tóxico.
OBS: Fórmula química: C12H8O