English (Food Additives; Microbiology and Parasitology; Meats and Meat Industries)
nystatin [correct]; fungicidin [correct]; Mycostatin [correct, marque de commerce]; Moronal [correct, marque de commerce]
DEF: An antibiotic substance isolated from cultures of Streptomyces noursei.
CONT: ... nystatin ... does not penetrate the outer surface of the meats treated, that is, is present only on the surface of the meats. Such inability to penetrate facilitates the inactivation of the antifungal agent during the cooking process.
OBS: "Nystatin" is used in the treatment of all forms of moniliasis.
French (Additifs alimentaires; Microbiologie et parasitologie; Salaison, boucherie et charcuterie)
nystatine [correct, nom féminin]; Moronal [correct, marque de commerce, nom masculin]; Mycostatin [correct, marque de commerce, nom féminin]; Mycostatine [correct, marque de commerce, nom féminin]; fungicidine [nom féminin]
DEF: Antibiotique extrait des cultures de Streptomyces noursei, utilisé comme fongicide dans le traitement des moniliases externes et intestinales.
CONT: En Russie, on admet la chlortétracycline et la nystatine pour le stockage prolongé de la viande en wagon frigorifié, tout en reconnaissant que cet emploi devrait cesser le jour où on aura un antibiotique sans usage médical.
Spanish (Aditivos alimentarios; Microbiología y parasitología; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
nistatina [correct, nom féminin]
OBS: Polvo color tostado. Higroscópico. Se altera por la luz, calor, aire y humedad. Poco soluble en metanol, etanol, agua e insoluble en cloroformo, éter y benceno. Atóxico.