English (Chemical Elements and Compounds)
tetraethyl orthosilicate [correct, voir observation]; TEOS [à éviter, voir observation]; tetraethoxysilane [correct]; ethyl silicate [ancienne désignation, à éviter]; ethyl orthosilicate [à éviter]; Extrema; silicic acid tetraethyl ester [à éviter]; tetraethyl silicate [à éviter]
OBS: tetraethyl orthosilicate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethyl silicate: obsolete form.
OBS: TEOS: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Chemical formula: C8H20O4Si
French (Éléments et composés chimiques)
orthosilicate de tétraéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; tétraéthoxysilane [correct, nom masculin]; silicate d'éthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; silicate tétraéthylique [à éviter, nom masculin]
OBS: orthosilicate de tétraéthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: silicate d'éthyle : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C8H20O4Si
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
silicato de etilo [correct, nom masculin]
DEF: Líquido incoloro, de olor débil. Poco soluble en benceno. Inflamable. Tóxico.
OBS: Fórmula química: C8H20O4Si