English (Chemical Elements and Compounds)
1,3,5-triazine-2,4,6(1H,3H,5H)-trione [correct, voir observation]; cyanuric acid [ancienne désignation, correct]; isocyanuric acid [ancienne désignation, correct]; pseudocyanuric acid [ancienne désignation, correct]; s-triazine-2,4,6(1H,3H,5H)-trione [ancienne désignation, correct]; 2-triazine-2,4,6-triol [à éviter]; s-2,4,6-triazinetriol [à éviter]; sym-triazinetriol [à éviter]; tricyanic acid [à éviter]; tricarbimide [à éviter]; trihydroxycyanidine [à éviter]; 2,4,6-trihydroxy-1,3,5-triazine [à éviter]
DEF: A white crystalline compound, formed by heating urea.
OBS: 1,3,5-triazine-2,4,6(1H,3H,5H)-trione: The capital letters "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: isocyanuric acid: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C3H3N3O3
French (Éléments et composés chimiques)
1,3,5-triazine-2,4,6(1H,3H,5H)-trione [correct, voir observation, nom féminin]; acide cyanurique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; acide isocyanurique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; acide pseudocyanurique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; s-triazine-2,4,6(1H,3H,5H)-trione [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; acide tricyanique [à éviter, nom masculin]
DEF: Corps sous forme de cristaux que l'on obtient en chauffant l'urée.
OBS: 1,3,5-triazine-2,4,6(1H,3H,5H)-trione : Les lettres majuscules «H» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide isocyanurique : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C3H3N3O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido cianúrico [correct, nom masculin]
DEF: Cristales blancos; inodoro; sabor ligeramente amargo; soluble en agua caliente, alcoholes en caliente y ácidos minerales calientes; insoluble en alcohol, éter, benceno, cloroformo y acetona. Muy tóxico por ingestión e inhalación.
OBS: Fórmula química : C3H3N3O3