English (Legal System; Special-Language Phraseology)
ex aequo et bono [correct, latin]
DEF: According to equity and good conscience.
CONT: The right of the Tribunal to decide ex aequo et bono.
OBS: ex aequo et bono: Expression and example reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
ex æquo et bono [correct, latin]
DEF: D'après ce qui est équitable et bon.
CONT: Décider ex æuo et bono, c'est juger en équité plutôt que selon des règles strictes de droit.
Spanish (Régimen jurídico; Fraseología de los lenguajes especializados)
ex aequo et bono [correct, latin]
DEF: Según equidad y razón.
CONT: Facultad de decidir ex aequo et bono
OBS: ex aequo et bono : Expresión, definición y ejemplo reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.