English (Air Transport Personnel and Services; Radiotelephony)
flight radiotelephone operator [correct, uniformisé]
OBS: flight radiotelephone operator: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Personnel et services (Transport aérien); Radiotéléphonie)
opérateur radiotéléphoniste navigant [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: opérateur radiotéléphoniste navigant : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Personal y servicios (Transporte aéreo); Radiotelefonía)
operador radiotelefonista de a bordo [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: operador radiotelefonista de a bordo : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).