English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
hybrid bus [correct, normalisé]
OBS: hybrid bus: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
autobus hybride [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: autobus hybride : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Transporte público)
autobús híbrido [correct, nom masculin]
CONT: Arranca en Madrid el primer autobús híbrido español. Técnicamente, es un autobús híbrido de serie, con sistema de tracción exclusivamente eléctrico, baterías acumuladoras y sistema de generación de energía eléctrica a bordo del vehículo. Gracias a un sistema de frenado regenerativo es capaz de recuperar para su reutilización hasta un 30% de la energía que emplea en su funcionamiento.