English (Mineralogy)
kornerupine [correct]
OBS: A colorless, yellow, brown, or sea-green mineral: ... It resembles sillimanite in appearance.
French (Minéralogie)
kornérupine [correct, nom féminin]; prismatine [correct, nom féminin]
OBS: [Elle cristallise dans le système] Orthorhombique. [Elle se présente en] Prismes trapus peu allongés [...] [On la rencontre dans les] pegmatites, granulites; également dans les schistes cristallins avec cordiérite, saphirine, tourmaline, etc.
Spanish (Mineralogía)
kornerupina [correct, nom féminin]
DEF: Borosilicato de aluminio y magnesio; se encuentra en forma de prismas blancos o amarillentos.