English (Computer Memories)
electrically alterable read-only memory [correct]; EAROM [correct]
DEF: [Read-only] memory that can be selectively altered without erasing all stored data, as is done with EPROM devices.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire morte modifiable électriquement [correct, nom féminin]
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria de solo lectura alterable eléctricamente [correct, nom féminin]
DEF: Tipo de memoria de solo lectura(ROM), que puede borrarse y reprogramarse sin necesidad de removerla del panel(tablero) de circuitos.