English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
forest precipitation [correct]
DEF: The amount of precipitation which is estimated to have fallen over a forested area, the estimates usually allowing for interception.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
précipitation de forêt [correct, nom féminin]
DEF: Quantité de précipitation estimée être tombée sur une zone forestière; l'estimation tient compte, habituellement, du phénomène d'interception.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
precipitación en bosque [correct, nom féminin]
DEF: Total de precipitación que se estima haya caído sobre un área de bosque; en esta estimación se tiene en cuenta la intercepción.