English (Ecosystems)
shore ecosystem [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes)
écosystème de rivage [correct, nom masculin]
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecosistemas)
ecosistema de ribera [correct, nom masculin]
DEF: Sistema constituido por un bosque de galería.