English (Medical and Surgical Equipment; Surgery)
shoe cover [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie)
couvre-chaussure [correct, nom masculin]; couvre-chaussures [nom masculin]
DEF: Botte en toile qui évite la diffusion des germes apportés par les semelles des chaussures.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Cirugía)
bota quirúrgica [correct, nom féminin, Argentine, Mexique]; polaina [correct, nom féminin, Colombie]; calza [correct, nom féminin, Espagne]
DEF: [Bota] de papel plástico u otro material similar que cubre totalmente el calzado para evitar una posible contaminación [y que generalmente se descarta después de usarla una única vez].
OBS: bota quirúrgica; polaina; calza : Términos utilizados generalmente en el plural.