English (Soccer (Europe: Football))
nylon sole [correct]
OBS: Part of shoe.
French (Soccer (Europe : football))
semelle synthétique [correct, nom féminin]
OBS: Partie de la chaussure.
Spanish (Fútbol)
suela de nailon [correct, nom féminin]
OBS: Parte de la bota.