English (Racquet Sports)
drop-shot [correct, verbe]
DEF: To hit a soft shot that just clears the net and then drops suddenly.
French (Sports de raquette)
frapper un amorti [correct]; faire une amortie [correct]
DEF: Frapper un coup en douceur de sorte que la balle retombe dès qu'elle a franchi le filet, sans bondir en hauteur.
CONT: Le slice pour préparer les attaques au filet, particulièrement en revers; pour faire des amorties, notamment sur terre battue.
Spanish (Deportes de raqueta)
ejecutar una dejada [correct]
CONT: Cómo ejecutar la dejada. Aunque depende de la velocidad del tiro que recibamos en la red, en el momento del golpe tenemos que amortiguar la bola, para frenarla y quitarle velocidad, con nuestro cuerpo, brazo y muñeca, para que la bola no rebote.