English (Gemmology; Petrography)
jasper [correct, voir observation]; jasperite [correct, voir observation]; jaspis [moins fréquent]
DEF: ... an opaque cryptocrystalline variety of quartz, of various colours, usually red, yellow, or brown, due mostly to the admixture of iron oxide.
OBS: jasper; jasperite: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gemmologie; Pétrographie)
jaspe [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Roche sédimentaire siliceuse.
CONT: Les silexites, roches compactes, paraissant amorphes à l'œil, finement rubanées, composées de quartz calcédonieux. On peut distinguer, [...] selon la couleur : [...] les jaspes, verts, rouges ou bruns [...]
OBS: jaspe : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Estudio de las gemas; Petrografía)
jaspe [correct, nom masculin]
DEF: Variedad criptocristalina de cuarzo, que se presenta en agregados masivos, de color rojo, amarillo o pardo, debido generalmente a la presencia de partículas coloidales de óxido de hierro.
CONT: Entre las variedades cristalinas se encuentran : la calcedonia, translúcida y de brillo céreo; el ágata, con franjas de colores; el sílex o pedernal, translúcido sólo en los bordes; el jaspe, opaco con intensas coloraciones.