English (Mineralogy)
hauerite [correct]
DEF: A reddish-brown or brownish-black mineral which consists of a sulfide of manganese occurring in octahedral or pyritohedral crystals.
French (Minéralogie)
hauérite [correct, nom féminin]; hauerite [nom féminin]
DEF: Sulfure de manganèse cristallisant dans le système cubique
OBS: [Ce minéral] a un éclat métallique souvent masqué par des patines brunes d'altération. On le trouve en Tchécoslovaquie, en Sicile et en Nouvelle-Zélande.
Spanish (Mineralogía)
hauerita [correct, nom féminin]
DEF: Bisulfuro de manganeso [...]; es un mineral de brillo diamantino, que cristaliza en el sistema cúbico y se encuentra en forma de octaedros de color pardo.