English (Mineralogy)
argyrodite [correct]
DEF: A double sulfide of germanium and silver, ... the mineral in which the element germanium was first discovered.
French (Minéralogie)
argyrodite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral cubique de couleur noire, constitué de sulfure d'argent et de germanium, se présentant en petits amas compacts, en Bolivie et en Saxe.
OBS: Le germanium peut être substitué en toutes proportions par de l'étain.
OBS: Étymologie : du grec arghurôdês, «qui contient de l'argent» (allusion à sa composition).
Spanish (Mineralogía)
argirodita [correct, nom féminin]
DEF: Sulfuro de plata y germanio, Ag8GeS6, de color casi negro y brillo metálico con reflejos azulados; se encuentra en Bolivia asociado a la plata en minerales argentíferos y es una mena de germanio que constituye 6, 5 % de su masa.