English (Mineralogy)
tiemannite [correct]
DEF: A mercuric selenide ... containing 71.7 percent mercury, and 28.3 percent selenium.
French (Minéralogie)
tiemannite [correct, nom féminin]
DEF: Séléniure naturel de mercure, [...] cubique, que l'on trouve en Californie.
Spanish (Mineralogía)
tiemannita [correct, nom féminin]
DEF: Seleniuro de mercurio [...] que cristaliza en el sistema cúbico [...]
OBS: [La tiemannita] se encuentra en forma de masas informes, grises, de brillo metálico.