English (Surveying Instruments; Scientific Instruments; Magnetism)
magnetized needle; magnetic needle
CONT: In its simplest form, a compass consists of a magnetized steel needle balanced to pivot above a circular dial.
French (Instruments d'arpentage; Instruments scientifiques; Magnétisme)
aiguille aimantée [nom féminin]
DEF: Pointe fine, en acier aimanté, de forme losange très allongée et que l'on suspend en son centre de gravité pour qu'elle s'oriente dans la direction des pôles magnétiques.
Spanish (Instrumentos de agrimensura; Instrumentos científicos; Magnetismo)
aguja magnética [nom féminin]
DEF: Acero imantado de la brújula.