English (Informatics)
iterate [verbe]
DEF: To repeatedly execute a loop or series of steps, for example, a loop in a routine.
French (Informatique)
itérer [correct]
OBS: exécuter de manière répétitive.
Spanish (Informática)
reiterar [correct]
DEF: Repetir la ejecución de un ciclo(bucle o lazo) o serie de pasos; por ejemplo, un ciclo(bucle o lazo) en una rutina.